初三数学题(我需要有详细的解题过程)

初三数学题(我需要有详细的解题过程)
已知点a(m2+1,n2-1)与点b(2m,4n+6)关于原点对称,
则a点关于x轴的对称坐标为
b点关于y轴的对称坐标为
m2=m的平方
n2=n的平方
白小宇 1年前 已收到2个回答 举报

带口罩的蚊子 幼苗


先告诉你,一个点(A,B)关于X轴对称,那么坐标为(A,-B)
关于Y轴对称是(-A,B)
若关于原点对称则是(-A,-B)
那么本题答案就是
m2+1=-2m m=-1/4
n2-1=-(4n+6) n=...你自己算一下
然后带进去就可以了


8

oldmanlove 幼苗


m方+1=-2m, m=-1
n方-1=-(4n+6),n=
你的题目有没有算错,不然N的值算不出


2