请教一个数学问题:一共有123456789这九个人,

请教一个数学问题:一共有123456789这九个人,
1号拿了107个苹果,2号拿了109个,3号拿了74个,4号拿了106个,5号拿了100个,6号拿了62个;而后在7号,8号,9号中7号拿了10个,那么请问如何让8号,9号拿到平均数的苹果,而让7号拿到比平均数多10个的苹果?
只取整数
爱的寂莫 1年前 已收到3个回答 举报

惊为天qq 春芽


107+109+74+106+100+62=558
设8号,9号均拿到了x个苹果.
(558+x+10+2x)/9=x
568=6x
x=95
让8号和9号拿95个苹果,7号拿105个苹果.

1年前 追问

10

爱的寂莫 举报

哥哥你算得好好啊 问一句568=6x中的6x是不是指6个人那么你(558+x+10+2x)/9=x中的9你没有用到啊 可不可以详细解释下当然最后的答案是对的

举报 惊为天qq

(558+x+10+2x)/9=x 解方程: 558+x+10+2x=9x 568=9x-3x 568=6x x=95

葡萄苹果梨 幼苗


设平均数为x,则7号拿到的是x+10,列方程计算。


1

avea 幼苗


设平均数为X,则一共有(107+109+74+106+100+62+10+X+2X)/9=X
解得X=95
则8号9号拿95个苹果,7号拿105个苹果


1