请问高一必修二的《数学》里的第77页的第4、5题怎么做?

请问高一必修二的《数学》里的第77页的第4、5题怎么做?
麻烦写下步骤,感激不尽.
4、
一根弹簧,挂4kg的物体时长20cm,在弹性限度内,所挂物体的质量每增加1kg,弹簧伸长1.5cm。试写出弹簧l(cm)和所挂物体质量m(kg)之间的关系。
5、
一根铁棒在40摄氏度时长12.506m。已知长度l(m)和温度t(摄氏度)之间的关系可以用直线方程来表示,试求出这个方程,并根据这个方程求出这根铁棒在100摄氏度时的长度。
昏睡de小笨鸟 1年前 已收到1个回答 举报

kk的kk 幼苗


原长L
L+1.5*4=20,L=14
y=14+1.5X
40℃时长12.506m,在80℃时长12.512m
方程 (y-12.512)/(x-80)=(y-12.506)/(x-40)
这跟铁棒在100℃时的长度为l
(l-12.512)/(100-80)=(l-12.506)/(100-40)l=12.515m


1