设函数f(x)在定义域D上满足f(12)=−1,f(x)≠0,且当x,y∈D时,f(x)+f(y)=f(x+y1+xy)

设函数f(x)在定义域D上满足f(
1
2
)=−1,f(x)≠0
,且当x,y∈D时,f(x)+f(y)=f(
x+y
1+xy
)
,若数列{xn}中,x1
1
2
xn+1
2xn
1+
x
2
n
(xn∈D,n∈N*)
,则数列{f(xn)}的通项公式为______.
Mathbobo 1年前 已收到1个回答 举报

aini3344920 春芽


解题思路:在f(x)+f(y)=f(
x+y
1+xy
)
,中,令x=y=xn,由数列{xn}中,x1
1
2
xn+1
2xn
1+
x
2
n
(xn∈D,n∈N*)
,得2f(xn)=f(
2xn
1+xn2
)=f(xn+1),所以
f(xn+1)
f(xn)
=2,由f(x1) =f(
1
2
) =−1
,能求出f(xn).

∵函数f(x)在定义域D上满足f(
1
2)=−1,f(x)≠0,
且当x,y∈D时,f(x)+f(y)=f(
x+y
1+xy),
数列{xn}中,x1=
1
2,xn+1=
2xn
1+
x2n(xn∈D,n∈N*),
∴2f(xn)=f(
2xn
1+xn2)=f(xn+1),

f(xn+1)
f(xn)=2,
∵f(x1) =f(
1
2) =−1,
∴f(xn)=-2n-1
故答案为:f(xn)=-2n-1

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 本题首先考查等差数列、等比数列的基本量、通项,结合含两个变量的不等式的处理问题,数学思维的要求比较高,有一定的探索性.综合性强,难度大,易出错.


9