麻烦给个涉及(负数)的加减乘除的公式,答得好加50分

caizhuoyan 1年前 已收到1个回答 举报

cao3609 幼苗


①加法:加上一个负数等于减去一个正数.
a正负不限,b大于零.a+(-b)=a-b
②减去一个负数等于加上一个正数.
a正负不限,b大于零.a-(-b)=a+b
③乘法和除法:两数同(符)号时,结果得正数,两数为一正一负数时,结果得负数.零乘以(除以)任何数(正数和负数)时都得零.零不能作除数.
a×b= ab;(-a)×(-b)=ab
a×(-b)=-ab;(-a)×b=-ab
0×(-b)=0;0×a=0
0÷(-b)=0;0÷a=0


5