一道数学压轴题,急在梯形ABCD中,AD∥BC,∠D=90°,AD=3,BC=6,CD=5.点E是边BC上任意一点,点F

一道数学压轴题,急
在梯形ABCD中,AD∥BC,∠D=90°,AD=3,BC=6,CD=5.点E是边BC上任意一点,点F在边AD的延长线上,并且AE=AF,连接EF,与边CD相交于点G.设DF=x,BE=y.
当点E在边BC上移动时,△DFG能否成为以DG为腰的等腰三角形?如果能,请求出线段DF的长;如果不能,请说明理由.
一个答案算出来了等于2,另一个答案跟答案不一样,答案是7/6,我算出来等于3,但不知道为什么不对,请帮忙找找原因,作G Q垂直于DF,DH垂直BC QG/DH=1/2 所以QG=2 COT F=1/2X/2=3/4 所以X=3
cannotcomplain 1年前 已收到1个回答 举报

我婶故我在 幼苗


①若BG∥AE,则BF/ AF =BG/ AE ,∵AE=AF,∴BF=BG,∴BF/ AB =FG /EG ,∵AB∥CD,∴BF /EC =FG/ EG ,∴BF /AB =BF/ EC ,∴EC=AB=3,则DE=CD-EC=3,∵AD=4,∴AE=AF=5,∴BF=AF-AB=2;②若BG=GF,过点G作GN⊥CD于N,∵AB∥CD,∴...


6