微分方程ydx+(x2-4x)dy=0的通解为______.

dd人烂萝卜 1年前 已收到1个回答 举报

安徽辛德瑞拉 幼苗


解题思路:由微分方程的形式可知,我们可以利用分离变量法求其通解.

将变量分离,可得
[dy/y=−
dx
x2−4x] (1)
因为
∫−
dx
x2−4x=[1/4∫(
1
x−
1
x−4)dx=
1
4(ln|x| − ln|x−4|)+c=
1
4ln|
x
x−4|+C,
故在(1)式两边积分,可得,
ln|y|=
1
4ln|
x
x−4|+C,
故有
y = C(
x
x−4)
1
4]

点评:
本题考点: 一阶线性微分方程的求解;可分离变量微分方程的求解.

考点点评: 本题考察了求解一阶线性微分方程的分离变量法.本题的计算并不复杂,只需要掌握分离变量法以及一元函数不定积分的计算方法即可.

1年前 追问

10

dd人烂萝卜 举报

谢谢,真心感谢啦

dd人烂萝卜 举报

谢谢,真心感谢啦