当c等于几时,关于x,y的多项式6x^2+7xy-3y^2-8x+10y+c可以分解成两个关于x,y的一次多项式的乘积

当c等于几时,关于x,y的多项式6x^2+7xy-3y^2-8x+10y+c可以分解成两个关于x,y的一次多项式的乘积
急.
tsy1983333 1年前 已收到1个回答 举报

danmei 幼苗


6x^2+7xy-3y^2-8x+10y+c
=(2x+3y+a)(3x-y+b)
=6x^2+7xy-3y^2+(2b+3a)x+(3b-a)y+ab
2b+3a=-8
3b-a=10
解方程组得:b=2,a=-4
所以,c=ab=-4*2=-8


7