一项工程,甲独做需9小时乙独做需12小时.如果甲先做1小时然后乙接替做1小时,再由甲接替乙做1小时,如此交替,完成这项工

一项工程,甲独做需9小时乙独做需12小时.如果甲先做1小时然后乙接替做1小时,再由甲接替乙做1小时,如此交替,完成这项工程兴需多少小时.
汲取深更 1年前 已收到7个回答 举报

fydao 幼苗


甲工效:1/9=1/9
乙工效:1/12=1/12
1/(1/12+1/9)=36/7
∵1-(1/12+1/9)*5
∴5*2+(1/36)/1/9=10又1/4小时

1年前 追问

4

汲取深更 举报

能解释出来吗

举报 fydao

好的
先算出甲,乙的工效
再讲甲作一小时,乙做一小时看为一组
再拿总量除以这一组的工作效率,求出整数是因为,甲乙两人看做一组,整数是这一组做的,而剩下的刚好轮到甲做了,又因为一组是做两个小时,所以等于10.25小时

tanli1006 幼苗


设原来有水泥x吨;
  x-2/5x+48=2/3x
  3/5x+48=2/3x
  2/3x-3/5x=48
  1/15x=48
  x=48×15
  x=720
打字不易,如满意,望采纳。


2

superwood 幼苗


甲每小时完成1/9
乙每小时完成1/12
甲乙各做一小时后完成1/9+1/12=7/36,花费两小时
甲乙各做五小时后完成5*7/36=35/36,花费10小时
剩余1/36由甲完成,需要(1/36)/(1/9)=1/4小时
则完成这项工程共需12又1/4小时


2

dodo416 幼苗


甲单独做需9小时,乙独做需12小时,甲每小时完成工程的1/9,乙每小时完成工程的1/12
在2个小时里,甲乙轮流做,甲做了1小时,乙也做1小时,共完成工程的1/9+1/12=7/36
也就是说,在2个小时里,甲乙共完成工程的7/36
所以,完成全部工程需要甲乙轮流做的次数=1/(7/36)=36/7=5又7分之1次
甲乙轮流做5次,是2*5=10小时,还剩下工程的1...


1

gdf669 幼苗


设总工程量为1,甲的速度为1/9,乙的速度为1/12,因此(1/9+1/12)x=1,求出x取整,将余数分别除以1/9和1/12.的x=5余1/36,所以甲再用0.25小时即可完成。所以共用10.25小时。


1

yhzongheng 幼苗


甲每小时做1/9
乙每小时做1/12
甲乙每两小时做1/9+1/12=7/36
一共需要甲乙做两小时的次数 1/(7/36)=5+1/7
7/36*1/7=1/36需甲再各做一次
(1/36)/(1/9)=1/4小时
所以共做5*2+1/4=41/4小时


0

qpb710 幼苗


甲需要做9小时,说明甲每小时做19,乙每小时做112。甲乙交替说明每2个小时做19+112=21108,..21108x5=105108...5x2=10小时,还剩下3108,轮到甲做,甲每小时12108.3÷12=14,所以要10又14小时


0