在长80米的路两边每隔2米放一盆花(两头都放),一共要放()盆花.

cute_520 1年前 已收到2个回答 举报

钢轶十八 幼苗


在长80米的路两边每隔2米放一盆花(两头都放),一共要放(82)盆花.
80÷2 = 40
40 +1 =41 加上端头的一颗
41 x 2 = 82 乘以两边


9

ashyang6019 幼苗


80/2+1=41盆 好吧两边。。。。82就82吧。。


3