各是多少?今晚9点前要!用两个两位数相乘,如果将一个数的个位数和十位数交换了位置,得到的结果比实际值大3015。问:原来

各是多少?今晚9点前要!
用两个两位数相乘,如果将一个数的个位数和十位数交换了位置,得到的结果比实际值大3015。问:原来这两个数各是多少?
gaoshutao 1年前 已收到3个回答 举报

qingmuyuer 春芽


将3015分解质因数是3015=3×3×5×67,其中一个两位数肯定是67.
3×3×5=45,根据乘法分配律,另一个两位数的个位数和十位数交换位置以后,增加了45.
这个两位数肯定是27,交换位置以后是72,72-27=45.
所以原来这两个两位数各是67和27.
验算:67×27=1809  67×72=4824  4824-1809=3015
帮了你,记得采纳哦!


7

冰鱼片 幼苗


什么啊?


2

muran 幼苗


什么各是多少?


1