2009的平方+2009能被2010整除吗 (m-2)^2-(m+b)^2

2009的平方+2009能被2010整除吗 (m-2)^2-(m+b)^2
-4x^2+81y^2
wutunaseng 1年前 已收到2个回答 举报

jianbo5432 幼苗


1.(m-2)^2-(m+b)^2
=(m-2+m+b)(m-2-m-b)
=(2m-2+b)(-2-b)
=-(2m-2+b)(2+b)
2.-4x^2+81y^2
=81y²-4x²
=(9y+2x)(9y-2x)
3.2009²+2009
=2009×(2009+1)
=2009×2010
∴2009²+2009能被2010整除
公式:(a+b)(a-b)=a²-b² (-a+b)(a+b)=b²-a²


4

kingfort 幼苗


2009²+2009=2009(2009+1)=2009*2010能被2010整除
(m-2)²-(m+b)²=(m-2+m+b)(m-2-m-b)
=-(2m+b-2)(b+2)
-4x²+81y²=(9y+2x)(9y-2x)


1