已知α,β分别是关于x的方程8x^2-(m-1)x+m-7=0的两个实根,1

tiancai2710 1年前 已收到3个回答 举报

jiangjp2003 幼苗


∵1


2

woteli 幼苗


m的范围为(25,41)


2

420112_001 幼苗


设f(x)=8x2-(m-1)x+m-7,由已知可得
f(1)=8-(m-1)+m-7>0
f(2)=32-2(m-1)+m-7<0
f(3)=72-3(m-1)+m-7>0
解上面三个不等式得公共解集27


0