求微分方程的通解:dy/dx=y/(x+y^3)

诗阳雅子 1年前 已收到2个回答 举报

htpctqz 幼苗


dy/dx=y/(x+y^3)
dx/dy=(x/y)+y^2
这是以x为未知函数的一阶线性微分方程,由通解公式:
x=y(C+∫ydy)=Cy+y^3/2


8

胡说八道是美德 幼苗


(x+y^2+3)dy=(x-y+1)dx或:xdy+ydx+(y^2+3)dy-(x+1)dx=d(xy)+(y^2+3)dy-(x+1)dx=0通解为:xy+y^3/3+3y-x^2/2-x=C


0