直角三角形角度怎么算?/一个直角三角形,5米,长2.5米.求另外两个角度,要具体数值!

成熟的小朋友 1年前 已收到2个回答 举报

tanzhi1023 幼苗


RT三角形的两个锐角的比值 等于 两个锐角的对应边的比值、那么sina/sinb=25/35=5/7 角a=arcsin5 角b=arcsin7


2

mayiww 幼苗


你说的 长,是指哪条边呢?如果是另一条直角边的话,那么可以求出两个锐角的正切值,即tanA和tanB.然后 要运用高中的反三角函数,求出arctanA和arctanB的值 最后得出一个角是36度 另一个是54度,应该就是这样。希望楼主满意!


0