3x-1/12=2/15 4x*3/5=9/10 4/5x-1/5x=3/8 3/4x+5=30这些题的解方程过程答案

xiaoshouzi 1年前 已收到1个回答 举报

扶犁杖剑 幼苗


3x-1/12=2/15
去分母:180x-5=8
x=13/180
4x*3/5=9/10
去分母:40x*6=9
x=3/80
4/5x-1/5x=3/8
去分母:32-8=15x
15x=24
x=8/5
3/4x+5=30
去分母:3+20x=120x
100x=3
x=3/100

1年前 追问

9

xiaoshouzi 举报

去分母什么意思

举报 扶犁杖剑

去分母就是将分数换算为整数,这样便于计算

xiaoshouzi 举报

我要的不是简便算法的

举报 扶犁杖剑

这是计算分数等式的必须步骤,要么是去分母,要么是通分母,否则无法计算,如: 2/3+2x/5=1,即可通分为:10/15+6x/15=15/15,6x/15=5/15,x=5/6;也可去分母(两边同时乘以15):10+6x=15,6x=5,x=5/6

xiaoshouzi 举报

我要的是小学六年级的分数方程,不用那么复杂,请你重回答一次,谢谢,(是小学六年级的分数方程哦)

举报 扶犁杖剑

我不知你是家长还是小孩,你可以看一下课本内容。如果你要问的是如何求类似1/3+1/5的和的问题,就是需要进行通分母就行,如:上式就=5/15+3/15=8/15,再不懂,我就只能说你需要再对以前的课本进行温习了!