解方程(1)x-2x=1-2/3x (2)x-3x-1.2=4.8-5x (3)-x=1-2x (4)2x-x+3=1.

解方程(1)x-2x=1-2/3x (2)x-3x-1.2=4.8-5x (3)-x=1-2x (4)2x-x+3=1.5-2x
(5)5-x=5-3x
bfbffbfb 1年前 已收到4个回答 举报

nn小青年儿 幼苗


1)-x=1-2/3x
-1/3x=1
x=-3
2)-2x-1.2=4.8-5x
3x=6
x=2
3)x=1
4)x+3=1.5-2x
3x=-1.5
x=-0.5


1

bjqqwer 幼苗


这么简单的东东也要算呀?


2

helenwoods 幼苗


(1)-x+2/3x=1即-1/3x=1所以x=-3
(2)-2x+5x=4.8+1.2即-3x=6所以x=-2
(3)x=1
(4)3x=-1.5所以x=-0.5


2

飘雨1096 幼苗


(1)-x+2/3x=1
-1/3x=1 (同时乘-3)
x=-3
(2) -2x+5x=4.8+1,2
3x=6
x=2
(3)-x+2x=1
x=1
(4)x+2x=-1.5
3x=-1.5
x=-0.5
(5)-x+3x=5-5
2x=0
x=0


0