一个圆形养鱼池,直径是4米,这个养鱼池的周长是______米,占地面积是______平方米.

djdepl 1年前 已收到3个回答 举报

猪cy 幼苗


解题思路:根据圆的周长和面积公式直接解答即可,即圆的周长=πd,圆的面积S=π×r×r.

3.14×4=12.56(米)
4÷2=2(米)
3.14×22=12.56(平方米)
答:这个养鱼池的周长是12.56米,占地面积是12.56平方米.
故答案为:12.56、12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题利用圆的周长和面积公式直接计算.


3

zhouxi 幼苗


周长:
4×3.14=12.56(米)
面积:
(4÷2)×(4÷2)×3.14
=12.56(平方米)


1

2oo7 幼苗


周长=2*3.14*(4/2)=12.56米
面积=3.14*2*2=12.56平方米


0