狗和猫进行百米赛跑,当狗跑到终点时,猫离终点还差10米.第2次赛跑时,狗的起跑线往后移了10米,如果它

狗和猫进行百米赛跑,当狗跑到终点时,猫离终点还差10米.第2次赛跑时,狗的起跑线往后移了10米,如果它
们的速度不变,狗和猫能同时到达终点吗?(用比例解)、(要全部过程).
心的季节 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨舞 幼苗


狗与猫的速度比是100:(100-10)=10:9
第二次,狗要跑100+10=110米
相同时间,猫能跑110÷10×9=99米
不能同时到达...


3