设代数方程a0-a1x^2+a2x^4-···+(-1)anx^2n=0有2n个不同的根±x1,±x2,±x3,···,

设代数方程a0-a1x^2+a2x^4-···+(-1)anx^2n=0有2n个不同的根±x1,±x2,±x3,···,±xn,则a0-a1x^2+a2x^4-···+(-1)anx^2n=ao(1-x^2/x1^2)(1-x^2/x2^2)···(1-x^2/xn^2),比较两边x^2的系数得a1=
(用a0,x1,x2,···,xn表示)
无无亦无 1年前 已收到2个回答 举报

scorpio140 幼苗


这个题比较简单,就是系数对比关系
关系式展开:ao(1-x^2/x1^2)(1-x^2/x2^2)···(1-x^2/xn^2)=b0+b1*x^2+b2*x^4+b3*x*6.+bn*x^2n;
直接展开x^2项的系数有,b1=a0*(-1/x1^2-1/x2^2-1/x3^2.-1/xn^2)=-a0*(1/x1^2+1/x2^2...+1/xn^2);对比两边 显然x^2项的系数应该相等,即使b1=-a1;
-a0*(1/x1^2+1/x2^2.+1/xn^2)=-a1;
显然 a1=a0*(1/x1^2+1/x2^2.+1/xn^2);


1

kk大菜鸟 幼苗


a1=ao(1/x1^2+1/x2^2+···+1/xn^2)


2