假设某医院一天接生了5个孩子,这5个孩子中是2男3女的概率是 .

carolmusic 1年前 已收到2个回答 举报

bingruyan 幼苗


生5个不分男女的情况下概率为:1/32
在5个位置任选2个放男的C(2,5)=5!/2!/3!=10种
P=10/32


5

baslg 幼苗


用二项分布解释更好
p=C(5,2)(1/2)^2(1/2)^3=5/16
5个孩子中取2个男孩组合数是C(5,2)
男孩的概率是(1/2)^2
不是男孩的概率是(1-1/2)^(5-2)=(1/2)^3


1