北师大九年级数学下习题2.9y=2分之1X方-x加3 y=-2x方+20x-49 X轴的交点坐标

sfb666 1年前 已收到3个回答 举报

雪落 幼苗


【1】是:y=1/2x^2-(x+3)吗?(x^2为x的平方,/为分号)
如果是的话,令y=0,就可解一元二次方程.
1/2x^2-(x+3)=0
解得:x=1±√7(√为根号,那是根号7)
所以方程与x轴的焦点坐标为(1+√7,0),(1-√7,0)
【2】:y=-2x^2+20x-49
同样令y=0,
-2x^2+20x-49=0
解得:x=(10±√2)/2
所以坐标为……(亲应该会写了吧?)
这两题因为是求在x轴上的交点坐标,所以点在x轴上,x轴上所有点的纵坐标为0,所以遇见这种题只要令y=0求方程就行,同理要使求在y轴上的交点坐标,只要令x=0解方程即可.


7

65438 幼苗


与x轴的交点坐标,令y=0
½x²-(x+3)=0
x²-2x-6=0
x²-2x+1=7
(x-1)²=7
x-1=±√7
x=1±√7
x₁=1+√7
x₂=1-√7
2. -2x²+20x-49=0
x²-4...


1

hl0920 幼苗


看不明白


0