一列慢车在上午9点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城.另有一列快车在上午9点30分以每小时56千米的速度也由甲城开往

一列慢车在上午9点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城.另有一列快车在上午9点30分以每小时56千米的速度也由甲城开往乙城.铁路部门规定,向相同方向前进的两列火车之间相距不能少于8公里.问:这列慢车最迟应该在什么时候停车让快车超过?
qixiao3099 1年前 已收到2个回答 举报

wangkinglin 幼苗


解题思路:要求这列慢车最迟应该在什么时候停车让快车超过,应先求出两列火车的追及时间,根据题意,两列火车的追及时间为:(40×0.5-8)÷(56-40)=0.75(小时)=45(分),进而解决问题.

9点30分-9点=30(分)=0.5(小时)
(40×0.5-8)÷(56-40)
=(20-8)÷16
=0.75(小时)
=45(分)
9点30分+45分=10点15分.
答:这列慢车最迟应该在10:15停车让快车超过.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出两车的追及时间,进一步解决问题.


7

richard7871 幼苗


慢车走的路程=快车走的+8,时间快车应少30分,即1/2
解:设慢车应该在行驶X小时后停车,依题意.得
40X=56*(X-1/2)+8
X=1.25
则在9+1.25=10:15


1