小明骑自行车2小时行的路程比小华步行5小时行的路程多8千米,已知小明骑车的速度比小华步行的速度每小时快

小明骑自行车2小时行的路程比小华步行5小时行的路程多8千米,已知小明骑车的速度比小华步行的速度每小时快
10千米,那么小华步行的速度是每小时多少千米?没学过X设问.
nj211314 1年前 已收到1个回答 举报

冲锋陷阵2 幼苗


2X10=20千米(2个小时小明比小华多走的路程)
20-8=12千米(他俩都同时在走着,这是小华用多出的3个小时走的路程)
5-2=3小时(小华比小明 多走了3个小时)
12÷3=4千米(小华多走的路程除以小华多走的时间,就是速度)
小华的步行速度是每小时4千米
不知这样说能看明白吗


6