8x减3y加2等于零,4x加5加8等于零.怎么求

三千客 1年前 已收到3个回答 举报

墨一点 幼苗


4x加5加8等于零,应该是4x+5y+8=0吧


7

lelefjl520 幼苗



4x+5+8=0
4x+13=0
4x=-13
x=-13/4
8x-3y+2=0
8*(-13/4)-3y+2=0
-26-3y+2=0
-24-3y=0
3y=-24
y=-24/3
y=-8


3

heiyaoqqy 幼苗


4x+5+8=0,4x+13=0,4x=-13,x=4分之13
8x-3y+2=0,8x-3y=-2,∵x=4分之13,∴26-3y=-2,3y=24,y=8


2