学校礼堂的门口有8级台阶,每级台阶长6米,宽0.4米,高0.2米.艺术节学校准备给礼堂门口的台阶铺上红地毯,至少需要买多

学校礼堂的门口有8级台阶,每级台阶长6米,宽0.4米,高0.2米.艺术节学校准备给礼堂门口的台阶铺上红地毯,至少需要买多少平方米的红地毯?
alee_happy 1年前 已收到1个回答 举报

tt都是大姐 春芽


解题思路:根据题意可知:每节台阶的上面是长方形,长4米,宽0.6米,高0.2米;铺地毯不仅要铺每节台阶的上面,而且还要铺每节台阶的前面.因此先求铺一节台阶需要地毯多少平方米,再乘8即可.

(4×0.6+4×0.2)×8,
=(2.4+0.8)×8,
=3.2×8,
=25.6(平方米),
答:至少要买25.6平方米的红地毯.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


5