若代数式2x2+3x+7的值是8,则代数式9-4x2-6x的值是(  )

若代数式2x2+3x+7的值是8,则代数式9-4x2-6x的值是(  )
A. 2
B. -17
C. -7
D. 7
zz菜鸟胡子 1年前 已收到1个回答 举报

为什么可以这样 幼苗


解题思路:由题意求出2x2+3x的值,原式变形后代入计算即可求出值.

由2x2+3x+7=8,得到2x2+3x=1,
则原式=9-2(2x2+3x)=9-2=7,
故选D

点评:
本题考点: 代数式求值

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1