甲乙两列火车同时从AB两站相对开出,甲每小时行45千米,六小时后两车相遇,相遇时乙车比甲车少行30千米,AB两地相距多少

甲乙两列火车同时从AB两站相对开出,甲每小时行45千米,六小时后两车相遇,相遇时乙车比甲车少行30千米,AB两地相距多少千米?
猪头一斤三两重 1年前 已收到1个回答 举报

zhuangyx 幼苗


甲车行了 45×6=270千米
乙车行了 270-30=240千米
AB两地相距 270+240=510千米
答:AB两地相距510千米.

1年前 追问

9

猪头一斤三两重 举报

忘记说了,是解放程

举报 zhuangyx

设AB两地相距x千米,依题意列方程 x-45*6=45*6-30 【*是乘号】 x=510 答:AB两地相距510千米。