已知ab互为相反数cd互为倒数e的绝对值为3f为最大的负整数的相反数

fyyzy 1年前 已收到3个回答 举报

咸鱼有理想 幼苗


.
AB互为相反数,CD互为倒数,E为绝对值是3,F为最大的负整数,求2A+3CD-50E+2B-3F的值
∵AB互为相反数,
∴A+B=0;
∵C,D互为倒数,
∴C*D=1,
∵|E|=3,∴E=3或-3,
∵F为最大的负整数,∴F=-1
∴2A+3CD-50E+2B-3F
=2(A+B)+3CD-50E-3F


8

dreambluehl 幼苗


a+ b=0,cd=1,其他条件没描述清楚


2

schzjg 幼苗


错了吧,不应该是2014a+2014b+e/cd-f=e-1=2或-4


2