代数式求值:已知A=2x²+3xy-2x-1,B=-x²+kxy-1,且3A+6B的值与y无关,求k

代数式求值:
已知A=2x²+3xy-2x-1,B=-x²+kxy-1,且3A+6B的值与y无关,求k的值.
FLORENCE-LEE 1年前 已收到1个回答 举报

你抢去它的围巾后 幼苗


3A+6B
=3(2x²+3xy-2x-1)+6(-x²+kxy-1)
=6x²+9xy-6x-3-6x²+6kxy-6
=(9+6k)xy-6x-9
∵与y的值无关
∴9+6k=0
∴k=-3/2


1