为了支援西部,1班班长小明和2班班长小光带了同样多的钱买了同一种书44本,钱全部用完,小明要了26本书,小光要了18本书

为了支援西部,1班班长小明和2班班长小光带了同样多的钱买了同一种书44本,钱全部用完,小明要了26本书,小光要了18本书.回校后,小明补给小光28元.小明、小光各带了______元,每本书价______元.
偷吻狄更斯 1年前 已收到1个回答 举报

JOSIE 幼苗


设每本书x元,由题意得:
26x-44x÷2=28
4x=28
x=7
44x÷2=44÷2×7=154(元).
答:小明、小光各带了154元,每本书价7元.
故答案为:154,7.


6