kuai lai a a a zuo

kuai lai a a a zuo
一物体与地面无摩擦力质量为8KG,受到一个为8N的力后,匀加速运动,当它的速度达到3m/s的时候,在其上面放上1个质量为2KG的物体,此物体与8KG的物体动摩擦因数为0.2 求2KG物体放上后3秒后它的位移是多少
明天我还在 1年前 已收到2个回答 举报

baoliyong 幼苗


2KG物体刚放上去时,速度没有大物体速度快,所以先前的加速度为 0.2g = 2,此时大物体的加速度为0.5,然后与大物体一起加速运动,加速度为0.8.
首先求出加速度为2的运动时间:2t=3+0.5t,得 t=2秒
进而,
s1=1/2*a*t1^2=1/2*2*2^2=4
s2=v*t2+1/2*a*t2^2=4*1+1/2*0.8*1^2=4.4
s=s1+s2=4+4.4=8.8米


6

qq1 幼苗


高人


2