已知函数F(X)=X的3次方-4X的平方.(1)确定函数F(X)在哪个区间是增函数,在哪个区间是减函数; (2)求函数F

已知函数F(X)=X的3次方-4X的平方.(1)确定函数F(X)在哪个区间是增函数,在哪个区间是减函数; (2)求函数F(
已知函数F(X)=X的3次方-4X的平方.
(1)确定函数F(X)在哪个区间是增函数,在哪个区间是减函数;
(2)求函数F(X)在区间[0,4]的最大值和最小值
yiding314 1年前 已收到2个回答 举报

shisanguanjun 幼苗


F(X) = X^3 - 4X^4 = X^3(3-4X)
F'(X) = 3X^2-16X^3 = X^2(3-16X)
X<3/16时,F'(X)>0,F(x)单调增,∴单调增区间(-∞,3/16);
X>3/16时,F'(X)<0,F(x)单调减,∴单调增区间(3/16,+∞)
在区间[0,4]
最大值F(3/16) = (3/16)^3 * (3-4*3/16)=(3/16)^3 * 9/4 = 243/16384
f(0)=0-0=0
f(4)=4^3-4*4^2=0
最小值0
值域【0,243/16384】


3

翡翠玉宝石 幼苗


对函数F(x)=x^3-4x^2求导,
得到:f'(x)=3x^2-8x,
由定义f'(x)>=0,为增函数,f'(x)<0,函数为减函数
得:令3x^2-8x>=0;
x(3x-8)>=0;
得:x=<0或x>=8/3;
即在(-无穷,0],[8/3,+无穷)为增函数,在(0,8/3)为减函数;
(2)根据第一题的结果,很容易...


1