1.一艘船在两个码头之间航行,水流速度是3km/h,顺水航行需2h,逆水航行需3h,求两码头之间的距离.

1.一艘船在两个码头之间航行,水流速度是3km/h,顺水航行需2h,逆水航行需3h,求两码头之间的距离.
2.一架在无风情况下航速为1200km/h的飞机飞行于A、B两市之间,去时逆风用了3h,回时顺风只用了2h,假定风速不变,求两市间航程.
3.某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少100套,如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套,问这批服装的订货任务是多少套?原计划几天完成?
4.王平要从甲村走到乙村,如果他每小时走4km,那么走到预定时间,离乙村还有0.5km;如果他每小时走5km,那么比预定时间少用半小时就可以到达乙村,求预定时间是多少小时,甲村到乙村的路程是多少千米?
5.一项工程甲独做10天完成,乙独做15天完成,丙独做20天完成,开始三人合做,后甲调做其他工作,由乙、丙合做,总工程用6天,求甲参加了几天?
6.有一火车以每分钟600米得速度要过完第一、第二两座铁桥,过第二铁桥比过第一铁桥需多5秒,又知第二铁桥的长度比第一铁桥长度的2倍短50米,试求各铁桥的长.
teebee 1年前 已收到1个回答 举报

wolf110 幼苗


1. (x+3)*2=(x-3)*3 所以船速x=15km/h 距离是36km
2. (1200+x)*2=(1200-x)*3 所以风速x=240km/h,距离2880km
3. x天 20x+100=23x-20 计划x=40天 ,任务900套
4. x小时,4x+0.5=5(x-0.5) x=3小时,路程12.5km
5. 设甲参加x天 ,(1/10)*x+(1/15+1/20)*6=1 x=3天
6. 设第一条桥长x米,则第二条长2x-50米,(2x-50)/600-x/600=5/60
x=100米


6