一笔款项可买梨子12个.若每个梨子减价0.5,则同一笔款项可多买3个梨子.问该笔款项有多少?

新搬家的男人 1年前 已收到2个回答 举报

wjj_wjj 幼苗


设每个梨x元
∴12x=(12+3)(x-0.5)
12x=15x-7.5
x=2.5
∴12x=12×2.5=30元


1

lovetestest 春芽


设共有笔款x元
x/12=(x/15)+0.5
求出x=30


1