lg25+lg2lg50+(lg2)平方=?怎么算

lg25+lg2lg50+(lg2)平方=?怎么算
主要是那个 lg2的平方 LOGa根号x 这样的怎么花匠成…LOGax
tiananqing 1年前 已收到2个回答 举报

gigigu 幼苗


lg25+lg2lg50+(lg2)^2=2lg5+lg2(lg2+2lg5)+(lg2)^2=2lg5+2(lg2)^2+2lg2lg5=2lg5+2lg2(lg2+lg5)=2lg5+2lg2(lg10)=2lg5+2lg2=2(lg5+lg2)=2lg10=2


9

alian234 春芽


loga sqrtx=0.5loga xloga x^m=mloga x=lg25+lg2(lg50+lg2)
=lg25+lg2*lg100
=lg25+(lg2)*2
=lg25+lg4
=lg100
=2


2