丁丁和宁宁各有一盒棋子,两盒棋子共有270颗,丁丁拿出自己的1/4给宁宁,宁宁的棋子正好比原来增加了1/5两

丁丁和宁宁各有一盒棋子,两盒棋子共有270颗,丁丁拿出自己的1/4给宁宁,宁宁的棋子正好比原来增加了1/5两
两人原来各有多少颗棋子?思路,列式.3q
我是谁的小傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

yangll1sn 花朵


设丁丁为X,宁宁为Y
X+Y=270
X=270-Y
1/4X+Y=(1+1/5)Y
X/4+Y=Y+Y/5
5X=4Y
把X=270-Y代入方程式
5(270-Y)=4Y
1350-5Y=4Y
9Y=1350
Y=150
所以X=120,Y=150.


2