小红用绳子穿红色和蓝色两种颜色的珠子,已知红色珠子的个数是蓝色珠子个数的3倍,他每次先穿7个红色珠子

小红用绳子穿红色和蓝色两种颜色的珠子,已知红色珠子的个数是蓝色珠子个数的3倍,他每次先穿7个红色珠子
,再穿4个蓝色珠子.按这种方法穿了若干次后,红色珠子还剩45个没穿,蓝色珠子正好穿完,两种珠子共有( )个
克浪 1年前 已收到1个回答 举报

侬浓浓 幼苗


设:蓝色珠子为x个,则红色珠子为3x个.
依题意和已知,有:
3x-7×(x/4)=45
12x-7x=180
5x=180
x=36(个)
3x=108(个)
36+108=144(个)
答:两种珠子共有144个.


5