将6位志愿者分成4组,其中两个各2人,另两个组各1人,分赴世博会的四个不同场馆服务,不同的分配方案有种______(用数

将6位志愿者分成4组,其中两个各2人,另两个组各1人,分赴世博会的四个不同场馆服务,不同的分配方案有种______(用数字作答)
可可西里不可思议 1年前 已收到2个回答 举报

qishi168 幼苗


解题思路:根据题意,先分组,再分配;先将6人按2-2-1-1分成4组,有
C
2
6
C
2
4
C
1
2
C
1
1
2×2
种分组方法,再对应分配到四个不同场馆,有A44种方法,进而由分步计数原理计算可得答案.

根据题意,先将6人按2-2-1-1分成4组,有

C26•
C24•
C12•
C11
2×2=45种分组方法,
再对应分配到四个不同场馆,有A44=24种方法,
则共有45×24=1080种方法;
故答案为1080.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列、组合的应用,注意本题的分组涉及了平均分组与不平均分组两类,要用对公式.


8

ycckkkk 花朵


把6名志愿者分成4组,其中2个组各2人,另2个组各1人,分赴世博会4个不同场馆服务,不同分配方案有几种?
6x 5 x 4x3/2 = 180 种


1