小红的妈妈计划将50000元钱存入银行3年到期后取出给小红读大学用.采取哪种存钱方式 ,能得到的利息最多?

小红的妈妈计划将50000元钱存入银行3年到期后取出给小红读大学用.采取哪种存钱方式 ,能得到的利息最多?
存期一年利率百分之二点二五,存期两年利率百分之二点七,存期三年利率百分之三点二四
shaoqi1023 1年前 已收到1个回答 举报

changbin11 幼苗


存一年期滚存,利息=50000*(1+2.25%)^3 - 50000=3451.51元
存一年转两年,利息=50000*(1+2.25%)*(1+2*2.7%) - 50000=3885.75元
直接存三年期,利息=50000*3*3.24%=4860元
所以还是直接存三年期合算,利息最多.


1