如果关于x的方程2x-(1-2x)=3与方程5x-a=ax=1的解相同,求出字母a的值

埃及生产 1年前 已收到2个回答 举报

sophialan 幼苗


2x-(1-2x)=3
x=1
∵方程2x-(1-2x)=3与方程5x-a=ax的解
∴x=1代入5x-a=ax得
a=2.5
应该是错的吧,不懂什么“5x-a=ax=1”?麻烦解释下我再重写.

1年前 追问

4

埃及生产 举报

应该是5x-a=ax+1

举报 sophialan

哦哦。那就是 2x-(1-2x)=3 x=1 ∵方程2x-(1-2x)=3与方程5x-a=ax+1的解 ∴x=1代入5x-a=ax+1得 a=2

ddv1314 幼苗


同学你的题没有操错??
由第一个方程得:4X-1=3的X=1;
代入方程2得5x1-a=ax1=1;
后面的不会了


0