甲、乙两地相距350KM,一辆卡车从甲开往乙,当行了全程的五分之一时一辆汽车从乙开往甲,2.5小时后相遇.

甲、乙两地相距350KM,一辆卡车从甲开往乙,当行了全程的五分之一时一辆汽车从乙开往甲,2.5小时后相遇.
已知卡车和汽车的速度比是7:9,问:卡车和汽车每小时各行多少米?
网菅 1年前 已收到1个回答 举报

278009192 幼苗


两车每小时 350x(1-1/5)÷2.5=112千米
卡车每小时 112÷(7+9)x7=49千米
汽车每小时 112-49=63千米
如果本题有什么不明白可以追问,


2