6个蓄电池(单个蓄电池电压12V,容量80AH),负载40W(11H),控制器为24V式.

6个蓄电池(单个蓄电池电压12V,容量80AH),负载40W(11H),控制器为24V式.
6个蓄电池,先两个两个串联后3组并联,那么计算蓄电池的电压是按12V还是24V?
负载电流计算是按12V,还是按24V?
40W/12V=3.3A,40W/24V=1.7A两个电流不一样
3.3A *11H*7天/50%放电深度=508.2AH
1.7A*11H*7天/50%放电深度=261.8AH
哪个计算错了?
80AH电池6个,在24V的情况下是够了的,但在12V的情况下按上表所算,又有些不足,太阳能路灯中到底哪组计算更合实际?
jiezcc 1年前 已收到1个回答 举报

cossack 幼苗


问题一:6个蓄电池,先两个两个串联后3组并联,那么计算蓄电池的电压是按12V还是24V?
答:计算蓄电池的电压是按24V
问题二:负载电流计算是按12V,还是按24V?
答:负载电流计算是按24V
问题三:40W/12V=3.3A,40W/24V=1.7A两个电流不一样
3.3A *11H*7天/50%放电深度=508.2AH
1.7A*11H*7天/50%放电深度=261.8AH
答:以上计算有错
1、12电源系统时电阻值计算
电流为40W/12V=3.3A R=12V/3.3A=3.6欧
2、 若改为24V电源系统,其他条件不变的情况功率为
电流=24V/3.6欧=6.7A 功率现在为24*6.7A=160W
3、80A*3组=240A
6.7A*11H*7天/50%放电深度=1032-240=容量差792A
4、而12电源
80A*6只=480A
3.3A *11H*7天/50%放电深度=508.2A-480A=容量差28.2A
所以太阳能路灯中我觉得12V更合实际
以上回答仅作参考


1