计算(a1+a2+...+an-1)x(a2+a3+...+an)-(a2+a3+...+an-1)(a1+a2+...

计算(a1+a2+...+an-1)x(a2+a3+...+an)-(a2+a3+...+an-1)(a1+a2+...+an)
guoguo_apple 1年前 已收到3个回答 举报

草霉10 幼苗


令x=A1+A2+.An-1
则A2+A3+.+An-1+An=x-A1+An
A2+A3+..An-1=x-A1
A1+A2+...An=x+An
所以原式=x(x-A1+An)-(x-A1)(x+An)
=x(x-A1)+x*An-x(x-A1)-An(x-A1)
=x*An-x*An+A1*An
=A1*An


5

你的微笑啊 春芽


  • 令x=A1+A2+.....An-1

    则A2+A3+....+An-1+An=x-A1+An

    A2+A3+..An-1=x-A1

    A1+A2+...An=x+An

    所以原式=x(x-A1+An)-(x-A1)(x+An)

    =x(x-A1)+x*An-x(x-A1)-An(x-A1)

    =x*An-x*An+A1*An

    =A1*An


2

茗乖乖 幼苗


令x=A1+A2+.....An-1
则A2+A3+....+An-1+An=x-A1+An
A2+A3+..An-1=x-A1
A1+A2+...An=x+An
所以原式=x(x-A1+An)-(x-A1)(x+An)
=x(x-A1)+x*An-x(x-A1)-An(x-A1)
=x*An-x*An+A1*An
=A1*An


0