求六年级俩道数学填空、应用题(1)、自然数a和b,若a÷b=15,则a与b的最大公因数是_______。 (2)、学校买

求六年级俩道数学填空、应用题
(1)、自然数a和b,若a÷b=15,则a与b的最大公因数是_______。

(2)、学校买来37支钢笔和56本练习本,平均奖给六年级的三好学生,结果钢笔多1支,练习本多2本,则六年级共有多少名三好学生?
_天_ 1年前 已收到1个回答 举报

zigzagfish 幼苗


(1)、自然数a和b,若a÷b=15,则a与b的最大公因数是b。

(2)、学校买来37支钢笔和56本练习本,平均奖给六年级的三好学生,结果钢笔多1支,练习本多2本,则六年级共有多少名三好学生?
37-1=36=18×2
56-2=54=18×3

一共18名三好学生


6