一道让我火冒的三角函数题求f(x)=sinx*cosx/1+sinx=cosx的值域 答案为[-√2+1/2,-1)∪(

一道让我火冒的三角函数题
求f(x)=sinx*cosx/1+sinx=cosx的值域 答案为[-√2+1/2,-1)∪(-1,√2-1/2]
求函数f(x)=sinx*cosx 的值域
___________
1+sinx=cosx
刚才写错了
hattiening 1年前 已收到4个回答 举报

橙色的心 幼苗


这道题很经典!
设sinx+cosx=t,平方得(sinx+cosx)²=t²,即1+2sinxcosx=t²
所以sinxcosx=(t²-1)/2
∴f(x)=sinxcosx/(1+sinx+cosx)==((t²-1)/2)/(1+t)=(t-1)/2
t=sinx+cosx=√2sin(x+π/4)∈[-√2,√2]
又1+t是分母,不能为0,所以t≠-1
∴f(x)=(t-1)/2≠-1,且f(x)∈[(-√2-1)/2,(√2-1)/2].


5

杨怜花 幼苗


是否因为当f(x)=-1时,sinx=-1??


2

huiz33 幼苗


用判别式去做 注意二倍角的使用


2

网事研究 幼苗


看不懂你这个函数 麻烦写清楚点。。。


1