现在我市许多家庭浴室使用天然气热水器来加热水.某同学家安装了天然气热水器,在一次使用时,进入热水器前水的温度是20℃,流

现在我市许多家庭浴室使用天然气热水器来加热水.某同学家安装了天然气热水器,在一次使用时,进入热水器前水的温度是20℃,流出热水器热水的温度为40℃,所用水的体积为20L(1L=1dm 3 ).求:
(1)水从热水器中吸收了多少热量?
(2)若天然气完全燃烧释放热量的70%被水吸收,需要消耗多少体积的天然气?(天然气的热值q=4×10 7 J/m 3
从云瑚珀 1年前 已收到1个回答 举报

nnsw 幼苗


(1)∵ρ= m V ,∴热水的质量:m 水 =ρ 水 V 水 =1.0×10 3 kg/m 3 ×20×10 -3 m 3 =20kg,水从热水器中吸收的热量:Q 吸 =cm(t 1 -t 0 )=4.2×10 3 J/(kg?℃)×20kg×(40℃-20℃)=1.68×1...


6