某地出租车收费标准是:路程不超过3千米时,收起步价10元,超过3千米到5千米内(含5千米),每千米收费1.8元,5千米后

某地出租车收费标准是:路程不超过3千米时,收起步价10元,超过3千米到5千米内(含5千米),每千米收费1.8元,5千米后每千米收费2.7元,某人乘坐x千米(x>5)路程:
1.用代数式表示他应支付的费用;(列代数式,不化简)
2.若他支付用为19元,算出他乘坐的路程.
我要吃炝饼 1年前 已收到5个回答 举报

西山otoko 幼苗


1.
设费用是y,则有y=10.(x


10

lltz 幼苗


1. 10+1.8*(5-3)+2.7*(x-5)
2. 19=10+3.6+2.7*(x-5) x=7


1

M008 幼苗


1、10+1.8*2+2.7*(x-5)
2、10+1.8*2+2.7*(x-5)=19
x=7


0

小女巫眨眨 幼苗


换个啊挺好吧


0

xiehailang 幼苗


1.10 (x≤3㎞)
10+(x-3)1.8 (3㎞<x≤5㎞)
10+5×1.8+(x-5)2.7 (x>5㎞)
2.10+(5-3)1.8=13.6元
因为19>13.6,所以路程大于5㎞
那么10+(5-...


0