1、某健身俱乐部有两种缴费方式,甲方式为:缴纳50的会员费后,每次收费3元;乙方式:每次健身收费8元.

1、某健身俱乐部有两种缴费方式,甲方式为:缴纳50的会员费后,每次收费3元;乙方式:每次健身收费8元.
(1)若小王取去健身x次,按甲乙两种方式各应缴费多少?
(2)若小王去健身12次,你认为采用哪种方式合算?
2、已知x是最大的负整数(最大的负整数就是-1),y是绝对值最小的有理数(绝对值最小的有理数就是0),求代数式2x的3次幂 + 5x的2次幂y - 12xy的2次幂 + y的3次幂 的值.(列个算式,
比风更zì由 1年前 已收到8个回答 举报

zxshzx 幼苗


(1)甲:3X+50 乙:8X
(2)甲:86元 乙:96元,甲划算
2.(2X)^3+(5X)^2*Y-(12XY)^2+Y^3=-8+0-0+0=-8


4

紫云飘飘 幼苗


1
(1)甲方式:3x+50 乙方式:8x
(2)甲方式:3*12+50=86 乙方式:8*12=96 所以甲方式合算
2
x=-1 y=0
代数式位(-2)^3+0-0+0=-8


2

让hh展翅飞翔 幼苗


1.<1>甲:50+3x,
乙:8x
<2>甲:50+12*3=86
乙:8*12=96
甲方案更合算
2.2*-1=-2,3次幂=-8,5*-1=-5,2次幂=25,25*0=0,12*-1*0=0,2次幂=0,0的3次幂=0
-8+0-0+0=-8
键盘上没有一些特殊的键,忘见谅,望采纳


2

xiaoyu05 幼苗


1(1)甲50+3x
乙8x
(2)甲.50+13*3=89
乙.8*12=96
所以 甲合算
2.(-2)^3+(-5)^2*o-(12*-1*0)^+0^3=-8


1

z95849 幼苗


最后是-8稍微有点模糊


1

April_sunshine 幼苗


1、(1)甲:3x+50 乙:8x
(2)甲


1

铁哥们打鸟 幼苗


  1. ①50+3x

    ② 甲 50+3×12=86

    乙 8×12=96 所以甲方式合算

  2. -1的三次方得-1

    -1的平方得1

    0乘任何数都得0


1

barry95 幼苗


1(1)甲:y=50+3x
乙:y=8x
(2)x=12代入得
甲:86
乙:96
甲合算
2 (2x)^3+(5x)^2*y-(12xy)^2+y^3=-146


0