y=x^n,y=x^m若他们在第一象限的部分直线关于y=x对称,则m,n满足

jamessz05 1年前 已收到1个回答 举报

riidtf 幼苗


y=x^n,y=x^m若他们在第一象限的部分直线关于y=x对称
说明第一象限两者互为反函数
y=x^n的反函数是x=y^(1/n) 即y=x^(1/n)
所以m=1/n
即mn=1.


4